LOT 522:
CIGARREIRA
plus...
Prix de départ:
60
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CIGARREIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo com inscrição recortada na base “Torre de Belém - Portugal”. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do porto de 1938-1984.
Peso aprox: 102,7 gr.
Dim: 8,1x10,6 cm