Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 522:

CIGARREIRA

Prix incluant la commission: 69,60
Prix de départ:
60
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

CIGARREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo com inscrição recortada na base “Torre de Belém - Portugal”. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do porto de 1938-1984.

Peso aprox: 102,7 gr.

Dim: 8,1x10,6 cm