LOT 525:
CINCO PRATOS
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CINCO PRATOS
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de azul, amarelo, rosa, verde e negro sobre fundo branco, tendo ao centro composição com galo em vulto perfeito sobre ramagem estilizada, ladeados por frisos concêntricos. Abas decoradas por faixas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 17,7 cm