LOT 526:
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
plus...
Prix de départ:
110
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes recortados de secção tubular, percorridos por caneladuras de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, encimados por copos bojudos e arandelas que servem de apoio às velas, assentes sobre bases circulares repuxadas, molduradas em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 233 gr.
Alt: 17,3 cm