Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 531:

TRAVESSA FACETADA

Prix incluant la commission: 29
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

TRAVESSA FACETADA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, produção da Fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato retangular de cantos facetados e de covo acentuado. Decoração vidrada em tons de verde sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com barcos, vista de jardim com escultura de cavaleiro assente sobre pedestal, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e elementos arquitetónicos. Aba decorada com paisagens com casarios, intercaladas por grinaldas de motivos florais. Marca incisa na pasta e por carimbo na base em tons de verde [Massarelos - Porto - Statue]. Sinais de uso.

Dim: 27,3x35,2 cm