LOT 535:
FRÁSCO DE CHÁ
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
FRÁSCO DE CHÁ
Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular de topo recortado, encimado por rolha amovível. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ornatos e filagens a ouro mate. Tampa de formato circular, decorada por faixa concêntrica a ouro com arranjo floral no topo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 12,2x6,3x10,3 cm