Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 683:

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”

Prezzo incluse commissioni.: 5,80
5
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado em forma de elipse, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Santuário do Bom Jesus de Braga” e no verso a seguinte inscrição a negro “Bom Jesus - Braga - A Mais Bela Estancia de Portugal”, ladeada por faixas concêntricas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 9,1x3,1x5,5 cm