LOTTO 686:
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
5
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Em vidro doublé em tons de azul e branco moldado, ondulado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com bordo recortado de movimento ondulado, decorado em vários tons sobre fundo azul com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, interligados entre si. Sinais de uso com falta e defeito no bordo.
Alt: 9,5 cm
Diâm: 26,7 cm