LOTTO 687:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
5
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em madeira de pau-santo torneada com aplicação em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo torneado de formato circular, decorado com frisos concêntricos, formando um padrão geométrico repetitivo. Base encimada por tampa amovível, decorada por flor em relevo. Verso com etiqueta em papel da “Ourivesaria Aliança - Porto - Portugal”. Sinais de uso e bordo interior da base com faltas e defeitos.
Só com marcas de fabricante – Ao Abrigo do Decreto de Lei nº 120/2017/15/09,Art.º 2, Nº 2, Alínea C.
Peso calculado: 2 gr.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 9,2 cm