Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 690:

CONJUNTOS AVULSO EM PRATA PORTUGUESA

Prezzo incluse commissioni.: 29
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

Vários conjuntos com armações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituídos pelas seguintes peças que passamos a descrever: Quatro (4) calçadeiras, dois (2) pentes, uma (1) argola de guardanapo, um (1) conjunto com faca e garfo, um (1) conjunto com faca, garfo e colher e um (1) copo em vidro translucido moldado, decorado ao centro por menino, segurando com ambas as mãos um barco. Decorações diversas com cartelas recortadas, enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo, concheados e perolados. Sinais de uso e algumas das pegas soltas e a necessitarem de serem fixadas.

Contrastes: Águia 833 e 835 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000 e 0,835/1000, usadas na contrastaria do porto de 1938-1984 e de 1985-2020.

Peso calculado aprox: 50 gr.

Dim: 17,5 cm (Calçadeira maior)

Dim: 14,4 cm (Calçadeira menor)

Dim: 15,3 cm (Pente maior)

Dim: 15,1 cm (Pente menor)

Dim: 1,7x2x4,7 cm (Argola de guardanapo)

Dim: 7,2x5,1 cm (Copo)

Dim: 16,9 cm (Garfo maior)

Dim: 16,3 cm (Garfo menor)

Dim: 17,8 cm (Faca)

Dim: 15,8 cm (Colher)