LOTTO 695:
PENDENTE “ELEFANTE”
5
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PENDENTE “ELEFANTE”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e bojudo em forma de elefante, encimado por argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 14,6 gr.
Dim: 4,5x4,7 cm