LOTTO 700:
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Colar liso de formato circular com pendente com contas facetadas de ágata e cristal, intercalados por contas em prata com término em mosquetão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 13,5 gr. (Colar em prata sem o respetivo pendente)
Peso total aprox: 31,6 gr. (Colar em prata com o respetivo pendente)
Diâm: 12,5 cm