Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 710:

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO “ARTE-NOVA”

Prezzo incluse commissioni.: 34,80
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por cartela recortada com data comemorativa gravada, ladeadas por rostos de figura feminina em relevo, envoltas por faixas de movimento esvoaçante ao gosto do estilo “Arte-Nova”. Sinais de uso.

Peso aprox: 50,1 gr.

Dim: 4x5,3 cm

ARGOLA DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato triangular, decorado por cartela central de formato oval com monograma interior gravado, ladeado por enrolamentos vegetalistas e faixas de movimento esvoaçante ao gosto do estilo “Arte-Nova”. Sinais de uso.

Peso aprox: 26,7 gr.

Dim: 3,8x4,5x5 cm

Peso total das três argolas – 76,8 gr.