LOTTO 716:
PASSE-PARTOUT
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PASSE-PARTOUT
De pequenas dimensões em madeira com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular em madeira revestida a veludo em tons de azul com armação frontal em prata lisa, sem decoração. Sinais de uso.
Contraste: Águia - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000 - Vidal Nº 4143. Marca referente aos termos da convenção internacional sobre controle e marcação de artefactos de metais preciosos, usada na contrastaria portuguesa que entrou em vigor a 27 de Junho de 1975.
Peso aprox: 12,3 gr.
Diâm: 6,7 cm