LOTTO 720:
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, rosa e verde sobre fundo branco com motivos de arranjos florais intercalados por volutas, ladeadas por faixas concêntricas, assente sobre base circular. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, partida e colada.
Dim: 14x25,5 cm