LOTTO 878:
PALITEIRO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PALITEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado em todas as faces com faixas esvoaçantes entrançadas entre si com términos em enrolamento, intercaladas por perolados incisos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 70,9 gr.
Dim: 3,1x3,4x9,2 cm