LOTTO 879:
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados de formato rectangular, decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas entalhados e dourados, encimados por braços recortados em voluta em aço patinado com términos em arandelas de bordo recortado em chapa e copos tubulares que servem de apoio às velas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos e desgastes acentuados no dourado.
Dim: 4,7x19x30 cm