Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 882:

TERRINA

Prezzo incluse commissioni.: 34,80
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado por tampa repuxada e moldurada com pega central recortada em forma de flor. Corpo ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com casarios ao gosto oriental dita “País”, ladeados por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, passadiços e frisos concêntricos com folhas de acanto estilizadas, assente sobre base oval repuxada. Inscrição a azul no verso [Collegio]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas, uma mais acentuada no bordo da terrina e cabelos no vidrado.

Dim: 22x17,9x25,5 cm