LOTTO 883:
PRATO LADEIRO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de rouge de fer e a ouro da família rosa com uma romã, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, interligados entre si por argolas. Sinais de uso.
Diâm: 23,2 cm