LOTTO 885:
DECANTER
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
DECANTER
Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado por faixas concêntricas com motivos florais estilizados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos lapidados com término em gargalo repuxado e facetado de formato tubular. Rolha de formato esférico, decorada por caneladuras verticais lapidadas. Sinais de uso.
Alt: 29,5 cm