LOTTO 886:
TOCHEIRO/CANDEEIRO DE MESA
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TOCHEIRO/CANDEEIRO DE MESA
Em madeira de castanho maciça, entalhada, torneada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, assente sobre base de formato triangular, ricamente decorada em todas as faces com cartelas centrais recortadas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e concheados, assente sobre pés recortados e moldurados em dégradé. Topo encimado por casquilho com abajur recortado em matéria sintética, decorado por galão transversal em tecido com padrão geométrico, intercalado por flores e faixas de movimento oblíquo, formando um padrão repetitivo. Decoração em tons de dourado. Electrificado. Sinais de uso com pequenas faltas e defeitos no dourado.
Alt: 56 cm (Tocheiro)
Dim: 93,3 cm (Altura total do tocheiro com o respetivo abajur)