LOTTO 887:
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
70
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um padrão ondulado com términos recortados. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937
Peso aprox: 107,2 gr.
Dim: 10,7 cm (Colher de café)
Dim: 11,6 cm (Concha de açúcar)