Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 888:

TRÊS TRAVESSAS

Prezzo incluse commissioni.: 34,80
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

TRÊS TRAVESSAS

De várias dimensões em faiança portuguesa moldada, facetada e pintada, fabricos atribuíveis a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de formato oitavado, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Abas decoradas em tons de azul com faixas concêntricas com folhas estilizadas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, cabelos no vidrado, esbeiçadelas no vidrado do bordo e a travessa maior partida.

Dim: 28,2x35 cm (Maior)

Dim: 22,2x27 cm (Menor)