LOTTO 888:
TRÊS TRAVESSAS
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TRÊS TRAVESSAS
De várias dimensões em faiança portuguesa moldada, facetada e pintada, fabricos atribuíveis a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de formato oitavado, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Abas decoradas em tons de azul com faixas concêntricas com folhas estilizadas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, cabelos no vidrado, esbeiçadelas no vidrado do bordo e a travessa maior partida.
Dim: 28,2x35 cm (Maior)
Dim: 22,2x27 cm (Menor)