LOTTO 891:
GARRAFA LICOREIRA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
GARRAFA LICOREIRA
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixas lapidadas de movimento espiralado, intercaladas por motivos geométricos e enrolamentos vegetalistas estilizados, encimados por faixa concêntrica com caneladuras ovais, formando um padrão repetitivo. Gargalo repuxado, encimado por rolha esférica facetada. Sinais de uso.
Alt: 30 cm