LOTTO 894:
JARRA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
JARRA
Em vidro moldado, repuxado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo de formato tubular, assente sobre base circular repuxada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado e branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas, pássaros em voo perfeito e sobre ramagem em posição de chilrear, pintada à mão. Sinais de uso.
Alt: 29,9 cm