LOTTO 898:
ADELAIDE MEIRELLES (SÉC. XIX-XX)
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
“RETRATO” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando figura feminina numa perspectiva virada para a direita. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição de posse de rosto e olhar bem demarcado. Apresenta-se trajada com vestes da época. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Adelaide Meirelles // 1906]. Autora não identificada. Pintura com ínfimas falhas na superfície pictórica. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso dourado, com ínfimas falhas e defeitos.
Dim: 33x25,2 cm (Óleo)
Dim: 47,3x40,2 cm (Moldura)