LOTTO 899:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
110
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas cinzelados, assente sobre pés recortados e vazados. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com flores em relevo, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, encimadas por volutas e concheados em relevo. Sinais de uso e bordo com fissuras e pequenas amolgadelas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1837-1937.
Peso aprox: 270,9 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 29,2 cm