LOTTO 900:
LAMPADÁRIO DE SUSPENSÃO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
LAMPADÁRIO DE SUSPENSÃO
Em metal recortado e chapa moldada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais incisas, ladeadas por faixas concêntricas, ornadas por volutas em relevo sobre fundo batido, folhas de acanto e flores estilizadas batidas com término em pináculo. Corpo ladeado por volutas recortadas, interligadas a correntes de suspensão recortadas e vazadas, decoradas com flores e enrolamentos vegetalistas com término em argola. Electrificado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Alt: 66 cm