LOTTO 902:
TAÇA MODERNISTA “ATLANTIS”
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TAÇA MODERNISTA “ATLANTIS”
Em cristal moldado e relevado com aplicações em metal dourado, fabrico da Atlantis de uma série limitada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido com elementos semiesféricos em relevo, ladeados por argolas em metal dourado, formando um padrão geométrico estilizado. Exemplar de uma série limitada de 088/100, marcada e assinada. Sinais de uso.
Alt: 12,5 cm
Diâm: 25 cm