LOTTO 904:
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
“BERLENGA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de arco com figuras, num dos muros do Forte de São João Baptista. Obra assinada e datada, no canto inferior direito, com a indicação do local [Para o livro Memorial da Berlenga // V. Aldemira // 1932]. Técnica mista aparentemente bem conservada. Trabalho com moldura em madeira de pau-santo.
Dim: 12,7x20,3 cm (Desenho)
Dim: 25,2x32,8 cm (Moldura)
Nota: Luiz Varela Aldemira – Pintor, escritor, historiador de arte e professor português. Natural da Galiza, desenvolveu a sua carreira artística em Portugal, começando por estudar na Escola de Belas-Artes de Lisboa, onde foi aluno de Columbano. Já naturalizado português, viajou, como bolseiro do Instituto de Alta Cultura, por Espanha, França e Itália (1933). Seguindo o movimento naturalista, apropriou-se também de alguns valores do modernismo, na procura de uma síntese que nunca encontrou plena resolução. A sua obra afirmou-se através de retratos, paisagens e desenhos, conquistando alguns prémios internacionais: Exposição Internacional do Rio de Janeiro (1922), Exposição Ibero-Americana de Sevilha (1930). Foi premiado pela Sociedade Nacional de Belas Artes, da qual foi nomeado presidente em 1932. Ocupou o cargo de vice-secretário da Academia Nacional de Belas-Artes. Trabalhou como desenhista da Faculdade de Medicina de Lisboa e dedicou-se à docência, lecionando a cadeira de Pintura na EBAL. Distinguiu-se também na Crítica e História de Arte, publicando vários estudos: A arte e a psicanálise (1935), Columbano (1941), Silva Porto (1952), Henrique Pousão (1959) e A pintura na teoria e na prática (1961). Aposentou-se do ensino em 1965. Faleceu a 1 de março de 1975. Está representado, entre outros, no Museu de Arte Contemporânea, Museu Nacional Soares dos Reis, Grão Vasco, Caldas da Rainha e em coleções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 37 e 38] // Michael Tannock [pág. 37]