Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 910:

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

Prezzo incluse commissioni.: 46,40
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

TRECHO INFANTIL” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando criança a brincar com um peluche. A figura encontra-se sentada em posição de vulto perfeito, virada para a direita e rosto em perfil frontal, com as duas mãos agarrando um urso peluche apoiado sobre os joelhos. Apresenta-se trajado com pijama decotado sem mangas. Obra não assinada, em que o autor ou autora aflora a sua sensibilidade deste belo retrato de extrema delicadeza e ternura. Pintura com ínfimos defeitos na superfície pictórica. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, decorada com motivos florais e vegetalistas na parte frontal.

Dim: 34,5,5x27,7 cm (Óleo)

Dim:52,5x45,5 cm (Moldura)