LOTTO 910:
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
“TRECHO INFANTIL” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando criança a brincar com um peluche. A figura encontra-se sentada em posição de vulto perfeito, virada para a direita e rosto em perfil frontal, com as duas mãos agarrando um urso peluche apoiado sobre os joelhos. Apresenta-se trajado com pijama decotado sem mangas. Obra não assinada, em que o autor ou autora aflora a sua sensibilidade deste belo retrato de extrema delicadeza e ternura. Pintura com ínfimos defeitos na superfície pictórica. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, decorada com motivos florais e vegetalistas na parte frontal.
Dim: 34,5,5x27,7 cm (Óleo)
Dim:52,5x45,5 cm (Moldura)