LOTTO 911:
SALVA DE BORDO ONDULADO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
SALVA DE BORDO ONDULADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, decorado ao centro por touro representado de pé em vulto perfeito sobre fundo vegetalista em posição de observação, ladeado por cercas e faixa concêntrica com caneladuras oblíquas. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em bordo recortado de movimento ondulado. Sinais de uso.
Peso aprox: 291,5 gr.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 25,3 cm