LOTTO 915:
JOAQUIM COSTA (1958)
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
JOAQUIM COSTA (1958)
“VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra assinada e datada na parte inferior direita [Joaquim Costa // 97]. Trabalho com moldura em madeira pintada com nuances em tons de branco e castanho.
Dim: 23x17 cm (Aguarela)
Dim: 47,5x41,5 cm (Moldura)
Nota: Joaquim Costa – Artista plástico portuense. Nasceu em 1958 na freguesia da Foz do Sousa, no Porto. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis na cidade portuense. Os casarios do Porto e as paisagens do rio Douro são os principais temas que apresenta nos seus óleos e aguarelas. Encontra-se representado em diversas instituições oficiais e coleções particulares.