Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 917:

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

Prezzo incluse commissioni.: 127,60
110
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,833 (prata) e do toque 0,800 (ouro), trabalho português do séc. XX. Aro liso com términos recortados de movimento côncavo, encimados por volutas recortadas de movimento convexo, formando um padrão geométrico com término em mesa retangular, cravejada ao centro por uma (1) água marinha facetada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objetos constituídos por ouro e prata, respetivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Med: 18

Peso total aprox: 2,9 gr.