LOTTO 922:
COLAR COM CONTAS DE ÁGATA CORNALINA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com quarenta (40) contas em ágata cornalina com término em cilindros em ouro amarelo, decorados por perolados e voluta recortada em forma de gancho. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 58,9 gr. (Colar com o respetivo fecho em ouro)
Compr: 48,3 cm