Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 923:

POTE COM TAMPA

Prezzo incluse commissioni.: 58
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

POTE COM TAMPA

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada de formato circular, pintada à mão. Gargalo encimado por tampa amovível, repuxada e bojuda com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de pináculo. Sinais de uso e defeito de fabrico no término do pomo da tampa.

Alt: 48,5 cm