LOTTO 923:
POTE COM TAMPA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
POTE COM TAMPA
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada de formato circular, pintada à mão. Gargalo encimado por tampa amovível, repuxada e bojuda com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de pináculo. Sinais de uso e defeito de fabrico no término do pomo da tampa.
Alt: 48,5 cm