LOTTO 977:
ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
75
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular e movimento parcialmente côncavo, decorado ao centro por cartela circular moldurada, encimada por volutas ricamente entalhadas e brunidas a ouro fino, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, formando um padrão repetitivo. Verso com suportes em chapa. Sinais de uso e desgaste no brunido a ouro.
Dim: 40x130,5 cm