LOTTO 978:
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
75
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo com quatro (4) rinocerontes em fila indiana, representados de pé em vulto perfeito, intercalados por um (1) felino e um (1) elefante. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos em algumas orelhas dos rinocerontes e do felino.
Peso aprox: 491,7 gr.
Dim: 53 cm (Medida exterior)
Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]