Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 978:

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

Prezzo incluse commissioni.: 87
75
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo com quatro (4) rinocerontes em fila indiana, representados de pé em vulto perfeito, intercalados por um (1) felino e um (1) elefante. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos em algumas orelhas dos rinocerontes e do felino.

Peso aprox: 491,7 gr.

Dim: 53 cm (Medida exterior)

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]