LOTTO 979:
COFRE
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COFRE
Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, decorada por molduras em dégradé. Corpo constituído por porta frontal, decorada com enrolamentos vegetalistas, volutas e filamentos a ouro sobre fundo em tons de verde e negro com portinhola em relevo com segredo dissimulado para entrada de chave, três botões rotativos que acionam o segredo do cofre e uma alavanca que aciona a abertura da porta do cofre. Corpo assente sobre base moldurada em madeira pintada, decorada por meias-colunas verticais, constituída por porta frontal com interior amplo. Interior do cofre compartimentado e pintado em tons de azul, constituído por três gavetas sobrepostas no lateral esquerdo e uma prateleira no lateral direito. Cofre com mecanismo revisto e a funcionar em pleno. Sinais de uso, policromia com faltas e defeitos e estrutura em madeira a necessitar de pequeno restauro.
Dim: 128,5x53,3x60 cm