LOTTO 986:
TAPETE ORIENTAL
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TAPETE ORIENTAL
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, negro, verde, laranja, castanho e bege, tendo ao centro reserva recortada com flor estilizada, ladeada por padrão geométrico, intercalado por enrolamentos vegetalistas, volutas e flores estilizadas, formando um padrão repetitivo. Bordo decorado por faixas concêntricas com a mesma decoração. Extremidades rematadas por franjas. Sinais de uso.
Dim: 110x171 cm (Tapete)
Dim:110x174,5 cm (Tapete com as respetivas franjas)