LOTTO 991:
PANO ARMORIADO DE CASTELO BRANCO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Bordado a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por escudo esquartelado, representando em primeiro “Pereira”, segundo “Leite (do Porto) ”, terceiro “Pereira”, quarto “Freire”, encimado por coroa de marquês e timbre de “Lobo”, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas ricamente bordadas com términos em franja. Trabalho com moldura em madeira de mogno maciço e patinado. Sinais de uso e desgastes do tempo.
Dim: 99,5x72,5 cm (Pano armoriado)
Dim: 120,3x93,2 cm (Moldura)