Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 993:

PAR DE CADEIRAS DE “ROLINHO”

Prezzo incluse commissioni.: 174
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

PAR DE CADEIRAS DE “ROLINHO”

Em madeira de pau-santo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares interligados entre si por montantes transversais recortados com términos em enrolamento, decorados ao centro por caneladuras recortadas em dégradé com término em flor central entalhada, encimados no topo por dois torneados, decorados ao centro por caneladuras gomadas de movimento oblíquo ditas de “Rolinho”. Cintura recortada e boleada assente sobre pernas recortadas em forma de sabre com acentos em palhinha. Sinais de uso, restauros antigos e em bom estado de conservação.

Dim: 85x50x45 cm