LOTTO 995:
COLAR DE SENHORA
1 350
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COLAR DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos encordoados interligados entre si, formando um padrão repetitivo com término em fecho de encartar. Sinais de uso.
Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 38,3 gr.
Compr: 41,5 cm