LOTTO 997:
JACINTO LUIS (1945)
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
JACINTO LUIS (1945)
“VISTA DE VILA NOVA DE GAIA” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Douro e na margem o antigo Edifício da Móbil Oil Gás, o célebre depósito de gás, armazéns, casarios e num plano superior, arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jacinto Luís / 89]. Trabalho com moldura em madeira pintada em tons de negro, partida e colada no canto superior esquerdo e outros defeitos.
Dim: 46x55 cm (Óleo)
Dim: 48,6x57,6 cm (Moldura)
Nota: Jacinto do Rosário Luís – Pintor português neofigurativo. Nasceu a 6 de janeiro de 1945 em Maxieira, Fátima. Em 1964 foi viver para Paris e em 1969 surgiram os seus primeiros trabalhos em desenho e pintura. De 1971 a 1975, foi bolseiro do governo italiano e frequentou em Roma, a Academia das Artes. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, em Paris, em 1982/1983. Nos anos de 1992 a 1997 residiu em Madrid. Passou a viver em Lisboa a partir de 1997. Expõe em Portugal, França, USA, Colômbia, Bruxelas, Suécia, Espanha, entre outros. Está representado em coleções públicas e privadas, nomeadamente: Fundação Cupertino de Miranda, Banco de Portugal, BPI, Caixa Geral de Depósitos, Bolsa de Valores, Fundação Calouste Gulbenkian, Fundação Oriente (Lisboa e Macau), Parlamento Europeu, etc. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 251].