Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 997:

JACINTO LUIS (1945)

Prezzo incluse commissioni.: 290
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

JACINTO LUIS (1945)

VISTA DE VILA NOVA DE GAIA” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Douro e na margem o antigo Edifício da Móbil Oil Gás, o célebre depósito de gás, armazéns, casarios e num plano superior, arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jacinto Luís / 89]. Trabalho com moldura em madeira pintada em tons de negro, partida e colada no canto superior esquerdo e outros defeitos.

Dim: 46x55 cm (Óleo)

Dim: 48,6x57,6 cm (Moldura)

Nota: Jacinto do Rosário Luís – Pintor português neofigurativo. Nasceu a 6 de janeiro de 1945 em Maxieira, Fátima. Em 1964 foi viver para Paris e em 1969 surgiram os seus primeiros trabalhos em desenho e pintura. De 1971 a 1975, foi bolseiro do governo italiano e frequentou em Roma, a Academia das Artes. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, em Paris, em 1982/1983. Nos anos de 1992 a 1997 residiu em Madrid. Passou a viver em Lisboa a partir de 1997. Expõe em Portugal, França, USA, Colômbia, Bruxelas, Suécia, Espanha, entre outros. Está representado em coleções públicas e privadas, nomeadamente: Fundação Cupertino de Miranda, Banco de Portugal, BPI, Caixa Geral de Depósitos, Bolsa de Valores, Fundação Calouste Gulbenkian, Fundação Oriente (Lisboa e Macau), Parlamento Europeu, etc. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 251].