LOTTO 1000:
PAINEL DE AZULEJOS “HISPANO-ÁRABE”
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em faiança moldada e relevada, trabalho do séc. XVI-XVII, constituído por dois azulejos dispostos na vertical. Decoração vidrada em tons de verde, castanho, azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro flor estilizada ladeada por faixa geométrica recortada, intercalada por volutas e enrolamentos vegetalistas. Moldura em madeira de faia maciça e patinada. Sinais de uso.
Dim: 27x27 cm (Azulejos)
Dim: 30,3x30,5 cm