Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 1000:

PAINEL DE AZULEJOS “HISPANO-ÁRABE”

Prezzo incluse commissioni.: 116
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

Em faiança moldada e relevada, trabalho do séc. XVI-XVII, constituído por dois azulejos dispostos na vertical. Decoração vidrada em tons de verde, castanho, azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro flor estilizada ladeada por faixa geométrica recortada, intercalada por volutas e enrolamentos vegetalistas. Moldura em madeira de faia maciça e patinada. Sinais de uso.

Dim: 27x27 cm (Azulejos)

Dim: 30,3x30,5 cm