LOTTO 1004:
PAPELEIRA D. MARIA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PAPELEIRA D. MARIA
Em madeira de vinhático maciça, recortada e moldurada, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três gavetões em dégradé, decorados por finas molduras, assente sobre base moldurada com término em pés recortados. Tampo de rebater, mostrando a fábrica com sacrário central, ladeado por duas meias colunas, cinco gavetas recortadas de linhas tortas e retortas e sete escaninhos. Ferragens, escudetes e puxadores em metal amarelo. Interiores das gavetas malhetados em madeira de pau-caixa. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, restauros antigos, fissuras na madeira, pequenas faltas, defeitos e ferragens omissas.
Dim: 113x60,7x122 cm (Fechada)
Dim: 113x98,8x122 cm (Aberta)