Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 1006:

RARO E INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO”

Prezzo incluse commissioni.: 696
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

Caixa em ouro amarelo contrastado, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, de fabrico francês, trabalho do séc. XVIII. Relógio “Caldeirão” dividido em três partes, tampa frontal com vidro, máquina a descoberto e caixa lisa com sistema de embutir. Caixa com abertura lateral, encimada por aro envidraçado, ricamente decorado por faixas concêntricas encordoadas. Máquina de movimento mecânico acionada por corda manual com data e inscrição interior incisa [Noblet - A. d. Debray - 1786 - À Paris] com roldana da corda a descoberto, encimada por proteção em metal dourado, decorada por raiados interligados por volutas recortadas e vazadas. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana e árabe em tons de negro e vermelho. Exemplar com chave não original. A funcionar. Sinais de uso.

Marcas de garantia com desgastes acentuados – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea C.

Peso total aprox: 72,9 gr. (Caixa em ouro com a respetiva máquina)

Diâm: 4,7 cm