Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 1009:

COLAR DE SENHORA

Prezzo incluse commissioni.: 1 856
1 600
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável de formato tubular de movimento encordoado, encimado por três faixas sobrepostas em forma de [X], cravejadas no seu total com trinta e nove (39) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em fecho espalmado com sistema de encartar, decorado por faixas concêntricas em relevo.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 44,7 gr.

Dim: 0,8x43 cm