LOTTO 640:
: ANDY WARHOL - 2 Dólares
Venduto per: €1 800
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
: ANDY WARHOL - 2 Dólares
ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928-New York 1987
2 Dólares. 1976
Billete de 2 dólares estadounidenses
Firmado a rotulador y sellado por los servicios postales el 13 Abril 1976 con sello de 13 Centavos
Al dorso sello de la Factoría Warhol
Medidas 6,7 x 15,7 cm
Se adjunta Certificado de autenticidad Galerie 32, Niza
Warhol firmó varios de estos billetes en 1976, coincidiendo con el Bicentenario de la Independencia. Su intención era convertirlos en obejtos de arte.
PROCEDENCIA
Galería 32, Niza
Colección particular