LOTTO 646:
: LOUISE BOURGEOIS - Recueil des Secrets de Louise Bourgeois
Venduto per: €850
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
LOUISE BOURGEOIS
París 1911-Nueva York, 2010
Recueil des Secrets de Louise Bourgeois. 2004
Libro que contiene una Litografía-offset del artista sobre papel, firmada a lápiz y numerada 159/300. Se trata de un Ex Libris que acompaña a un facsímil del primer libro de medicina escrito por una mujer en 1635, el cual sirvió al Rey de Francia + otros 2 offset-litografía del artista, repartidos en la portada y contraportada del libro y que complementan al Ex Libris.
Edita Salon Verlag, Colonia 2004
Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (litografía); 15 x 9,5 x 2 cm. (libro)