LOTTO 650:
: HENRY MOORE - Reclining Figure 8
Venduto per: €4 000
4 000
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
HENRY MOORE
Castleford 1898- Much Hadham 1986
Reclining Figure 8. 1977/78
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana
Firmado a lápiz
Bon à Tirer
Medidas 14,5 x 20 cm (huella); 52 x 44,5 cm (papel)
Atelier Lacourière et Frélaut, París 1977/78
PROCEDENCIA
Herederos del Artista, Inglaterra
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Patrick Cramer, "Henry Moore. Catalogue of Graphic Work. Volumen III 1976-79", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 1980. Cat. nº 479